Полезные растения для дома

Полезные растения для дома

Давно известно, что растения обладают собственной энергетикой и влияют на состояние и настроение домочадцев. Это нужно обязательно учитывать при выборе. Важно различать, какие из них очищают воздух от вредных элементов, улучшают самочувствие и снимают стресс. Продолжаем рассказывать о том, какие полезные растения для дома существуют и как их правильно выбирать. Другие полезные статьи по теме читайте по тут.

Большую часть времени мы проводим дома, поэтому там важно создать максимально комфортную атмосферу. Не секрет, что «зеленые» жители могут обладать разными свойствами. Сегодня мы поговорим о том, какие полезные растения для дома комнатные хорошо влияют на самочувствие им увлажняют воздух.

Итак, ТОП-10:

Лаванда

Полезные растения для дома

Растение используется на протяжении не одной тысячи лет. Цветок применяют в сфере медицины в качестве компонента для лекарств от бессонницы, для успокоения нервов, а также помощи при депрессивных состояниях. Запах лаванды обладает успокаивающим действием и является одним и главных компонентов ароматерапии.

По результатам проведенных исследований специалисты сделали вывод, что лаванда благотворно влияет на организм человека. Запах цветка нормализует сердцебиение и успокаивает нервные клетки. Несколько такие прекрасных цветков украсят ваше жилище и подарят чувство спокойствия.

Лилия мира

Полезные растения для дома

Спатифиллум, или как ее еще называют лилия мира, известна своими красивыми белыми цветками. Кроме этого, растение эффективно очищает воздух от токсинов, а также избавляет от спор плесени. Лайфхак: если вы уберете все искусственные очистители воздуха и поставите вместо них несколько лилий мира, то воздух в доме станет намного качественнее и чище.

Каланхоэ

Полезные растения для дома

Это растение хорошо себя чувствует в помещениях, где пониженная влажность. Самое важное в уходе за ним — это обильный полив. Также не нужно забывать избавляться от испорченных лепестков. Каланхоэ можно смело отнести к категории «самые полезные комнатные растения для дома», потому что цветок является прекрасным увлажнителем воздуха. Вместе с этим, его считают лечебным растением: оно поможет быстрей вылечить раны и другие повреждения.

Алоэ

Еще его называют «растением бессмертия». В Древнем Египте алоэ считали оберегом от злых духов, который приносил добрую энергию. Ученые говорят, что растение избавляет воздух от канцерогенов и выделяет кислород, который помогает уснуть и встать с прекрасным настроением. Кроме этого, оное благотворно влияет на память.

Вьющийся плющ

Полезные растения для дома

Если говорить о том, какие самые полезные комнатные растения для квартиры существуют, то не следует забывать о вьющемся плюще. У некоторых он ассоциируется с сорняком, но на самом деле он прекрасно избавляет воздух от вредных микроэлементов. Растение отлично впитывает табачный дым и смог. Еще одним плюсом этого «зеленого жителя» является неприхотливость в уходе, так что смело ставим галочку в списке полезные растения для дома.

Мирт

Полезные растения для дома

Это растение считают символом жизни. В древности мирт являлся основным символом мира. Сегодня часто задаются вопросом: какие самые полезные комнатные растения для квартиры, мирт подходит к этому идеально. Он нормализует климат в жилище и очищает воздух, что происходит благодаря наличию в листьях специального вещества. Также миртовое дерево выглядит необычно и станет стильным акцентом интерьера.

Лавр

Полезные растения для дома

Часто начинающие цветоводы акцентируют внимание на том, на какие самые полезные растения для дома комнатные следует обратить внимание в первую очередь. Для этого подойдет лавр. Он похож на миртовое дерево, однако существуют некоторые отличия: кроме качественного увлажнения воздуха, лавр хорошо впитывает влагу, что предотвращает появление плесени. Кроме этого, сушеные листья можно использовать в качестве специй для различных блюд.

Тещин язык

Полезные растения для дома

Сансевиерия, или тещин язык — это еще один природный и весьма эффективный очиститель воздуха. Он перенасыщает атмосферу кислородом и избавляет воздух от имеющихся токсинов и вредных элементов. Это растение идеально впишется в небольшую квартиру, т.к. предпочитает узкие пространства.

Кипарисовик

Полезные растения для дома

Он подойдет тем, кто страдает гипертонией. Этот «зеленый сосед» прекрасно увлажняет сухой воздух, способствует избавлению от головной боли и поддерживает чистоту атмосферы в доме. Отличительная особенность других природных «увлажнителей» — выброс в воздух дополнительных веществ, которые способствуют увеличению уровня влажности.

Кофейное дерево

Полезные растения для дома

Это растение, пожалуй, станет отличным стартом в цветоводстве для любителей кофе, ведь, как понятно из названия, оно обладает соответствующим запахом. Оно является природным дезодорантом, который наполняет воздух в квартире запахом кофе, что, бесспорно, обеспечивает уют.

Мы продолжим знакомить вас с тем, какие самые полезные комнатные растения для дома существуют и какими свойствами обладают. Оставайтесь с нами!

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *