Как посадить укроп, чтобы быстро взошел в открытом грунте?

Среди заядлых дачников укроп считают весьма неприхотливой культурой, однако, чтобы получить хороший урожай, все же придется придерживаться некоторых правил. Как быстро вырастить укроп в открытом грунте и чтобы укроп быстро взошел что надо делать? Разбираемся в этих и других вопросах.

Где посадить укроп?

Многие начинающие огородники задаются вопросом, как посадить укроп чтобы быстро взошел в открытом грунте? Выращивание этой культуры не является трудоемким процессом, но на некоторые вещи стоит обратить внимание. Например, на грунт.

Как посадить укроп чтобы быстро взошел в открытом грунте?

Укроп следует высаживать в легкую почву с нейтральным рН. При повышенной кислотности трава начинает краснеть, а на щелочной — окраска становится желтой. Место, которое вы выбрали для посадки, должно быть ровным и хорошо освещенным. Для нормального развития культуры оптимальной считается температура в пределах 15-18 градусов, а для образования семян необходим световой день не менее 15 часов.

Специалисты считают укроп отличным «соседом» для других овощных культур, однако есть некоторые рекомендации. Так, грядку не рекомендуется делать на обедненной ягодными кустарниками почве, а также на прошлогоднем месте сельдерея.

Подготовка почвы и семян к посеву

Если мы говорим о том, как выращивать укроп в открытом грунте, то важным этапом является подготовка почвы к посеву и отбраковка семян.

Как посадить укроп чтобы быстро взошел в открытом грунте?

Место для посадки лучше подготовить еще осенью. Следует перекапать грядку в глубину на штык лопаты, внести органику и минеральные удобрения. Весной нужно пройтись граблями для аэрации и разделить участок на бороздки по 2 см. Расстояние между рядами не должно превышать 20 см.

Семена также нужно предварительно подготовить — выдержать несколько дней в теплой воде или зольном растворе (до 50 °C). Менять воду нужно раз в шесть часов. Спустя три дня семена выкладывают на влажную марлю и оставляют при температуре + 20 °C до появления ростков.

Непосредственно перед посадкой семена необходимо просушить в течение получаса. Если их предварительно не подготовить, то всхожесть может занять в 3-4 раза больше времени. Это происходит из-за большого содержания в семенах эфирных масел.

Продолжаем разговор о том, как быстро вырастить укроп в открытом грунте. Итак, важнейшим этапом является высадка в открытый грунт.

Высаживать культуру начинают с ранней весны, с апреля-мая, и продолжают вплоть до осени спустя каждые две недели. Опытные дачники допускают высаживание укропа даже при небольших заморозках, до -4 °C. Почва при этом должна быть хорошо увлажнена.

Как выращивать укроп в открытом грунте?

Чтобы укроп быстро взошел что надо делать? Правильно посадить, этот пункт также является очень важным. Также начинающие огородники часто спрашивают, как посадить укроп чтобы быстро взошел в открытом грунте? Разбираемся по порядку.

Чтобы вырастить укроп на зелень, семена нужно сеять поперек грядок или вразброс. При этом нужно, чтобы ряды располагались на расстоянии не менее 15 см друг от друга. Такая ситуация объясняется тем, что частая посадка делает растения очень слабыми. Через некоторое время листва на них желтеет и опадает.

Как посадить укроп чтобы быстро взошел в открытом грунте?

В весеннее время норма посева для такого способа составляет до 2 г семян на 1 м², а осенью — до 3 г на 1 м². Также необходимо помнить о расстоянии между растениями, оно должно варьироваться от 3-х до 5-ти см.

В летнее время укроп садят ленточным пятистрочным методом, который больше всего подходит для сортов «на засолку». В таком случае расстояние между строчками должно составлять не менее 30 см, а между лентами — до 0,5 м. Норма посева при таком способе составляет до 2 г на 1 м². Семена заглубляют в грунт до 3 см.

Осенью культуру можно высаживать вплоть до наступления устойчивых заморозков. При подзимнем методе грунт не нуждается в дополнительном уплотнении. Далее для защиты растений от морозов можно использовать мульчирующий материал.

Уход за укропом

Завершающим пунктом является уход за растениями. Чтобы укроп рос хорошо, после посева дополнительно поливать его не нужно, потому что вместе с водой семена уйдут глубже в землю. Также не нужно регулярно подкармливать укроп, который растет в открытом грунте.

Если вы правильно выберете место для посева, то основным уходом станет прополка от сорняков и прищипывании верхней части стебля в стадии активного развития. Это нужно для формирования пышной зелени.

Читайте также:

10 комнатных растений, которые должны быть в каждом доме.

Домашние цветы, приносящие в дом счастье и благополучие.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *