Вырастить финик из косточки в домашних условиях

Каждый любитель фиников наверняка хоть раз задумывался о том, как вырастить финик из косточки в домашних условиях. Так ли это сложно, как может показаться сразу? Как обеспечить правильный уход за растением? Об этом мы сегодня и поговорим.

Вырастить финик из косточки в домашних условиях

Готовим посадочный материал

Итак, давайте рассмотрим вопрос, вырастить финик из косточки в домашних условиях пошагово.Первым и очень важным этапом является поиск хорошего посадочного материала. Обязательное условие — семена не должны быть предварительно обработаны. Отдайте предпочтение вяленым или засушенным финикам. Чтобы увеличить шансы на успех, на всякий случай лучше использовать сразу несколько косточек. Перед посадкой обязательно очистите их поверхность от мякоти. Если остался даже небольшой кусочек, это может привести к образованию плесени.

Вырастить финик из косточки в домашних условиях

Следующий шаг: положите полностью очищенную косточку в емкость с холодной водой минимум на два дня и периодически меняйте воду. Далее еще раз тщательно проверьте, не осталось ли мякоти. После этого косточки уже полностью готовы к посадке.

Подбираем оптимальные условия

В вопросе о том, как вырастить финик из косточки в домашних условиях, то особое внимание стоит уделить созданию оптимальных условий. Для посадки важно подобрать качественный субстрат, который должен быть легким и рыхлым. Финик имеет слабую и хрупкую коревую систему, поэтому к выбору почвы следует отнестись особенно внимательно. Можно приобрести уже готовую в магазине, а можно заняться «хендмейдом»: для этого смешайте смешать опилки, перегной, торф и песок.

Посадка

Ключевым моментом в квесте «вырастить финик из косточки в домашних условиях пошагово», является непосредственно посадка. Однако это не так сложно, как может показаться, осилить смогут даже новички в вопросах садоводства.

Итак, готовую косточку опустите в ямку, которую вы заранее проделали, и присыпьте землей. Далее землю нужно полить, немного воды будет вполне достаточно, и поставить в теплое место. Уже после появление первых листиков или ростков, финик можно пересаживать на «постоянное место жительства».

Вырастить финик из косточки в домашних условиях

Пересаживать нужно весьма осторожно, захватив при этом максимальное количество земли. Важно в процессе не нарушить целостность корня. Ели по какой-то причине все же корневая система оказалась повреждена, то такой саженец точно не приживется, его можно выбросить.

Уход

Финик весьма неприхотлив, поэтому никакого специального ухода не потребуется. Растение прекрасно реагирует на влажность, тепло и различные подкормки. Опытные цветоводы и огородники рекомендуют удобрять несколько раз в году. Главное — не переусердствовать с поливом, воды необходимо использовать умеренное количество. Финик одинаково негативно реагирует как на чрезмерное переувлажнение почвы, так и на «засуху». Летом для пальмы рекомендуют устраивать душ. Также не забывайте, что пальма нуждается в прямых солнечных лучах.

Как вы поняли, с выращиванием финиковой пальмы справиться даже новичок, поэтому, если вы хотели начать с «простого» растения, то финик отлично подойдет для этого. Уже через несколько месяцев вас порадует прекрасная пальма, выращенная собственными руками.

Читайте также:

10 комнатных растений, которые должны быть в каждом доме.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *