Как вырастить мандарин из косточки в домашних?

Как вырастить мандарин из косточки в домашних

Мечта многих цветоводов — красивое усыпанное плодами мандариновое дерево. Сразу возникает вопрос: как вырастить мандарин из косточки в домашних условиях? О правилах посадки, ухода и выращивания растения дома мы сегодня и поговорим.

Подготовка семян

Вырастить рассаду из семян не такой сложный процесс, как может показаться на первый взгляд. Опытные садоводы знают, что для начала семена должны набухнуть. Итак, если мы рассматриваем вопрос, как вырастить мандарин из косточки в домашних условиях,то первым шагом станет выбор семян. Для этого нужно взять несколько косточек мандарина, замочить их и оставить на несколько дней. Лучше выложить на влажную марлю. При этом важно не слишком заливать семена водой. Если марля будет подсыхать, просто подливайте воду по необходимости. Если вы хотите вырастить мандарин дерево в домашних условиях из косточки, то ее следует брать не одну. Для подстраховки можно подготовить от 10-15 семян, это увеличит вероятность всхода.

Пересадка в грунт

Как только растение проклюнулось, его можно пересаживать в цветочный горшок или ящик, специально предназначенный для рассады. Многие спрашивают, как выглядит росток мандарина из косточки, но великой тайны здесь нет: маленькие ростки еще ничем не отличаются от обычных растений.

Итак, в вопросе о том, как вырастить мандарин из косточки в домашних условиях, важным этапом является выбор грунта. Сразу важно учесть, что нельзя использовать торф, а он есть практически во всех магазинных смесях, поэтому грунт, чтобы вырастить мандарин дерево в домашних условиях из косточки,необходимо смешать вручную. Для этого понадобится:

  • дерновая земля три части;
  • листовая земля одна часть;
  • перегнивший коровий навоз одна часть;
  • песок одна часть;
  • немного глины.

На дно горшка нужно обязательно положить керамзит или камешки, которые будут использованы в качестве дренажа. Уже через две-три недели вы сможете оценить, как выглядит росток мандарина из косточки.

Как вырастить мандарин из косточки в домашних

После появления первых ростков каждые несколько недель нужно вносить минеральные и органические удобрения. В продаже есть даже специальные смеси, которые предназначены исключительно для ухода за цитрусовыми. Сначала деревце следует полить, а уже затем подкормить.

Пересадкой такого растения нужно заниматься ежегодно весной, важно при этом не повредить корни и сохранить как можно больше земли вокруг них. Когда мандарину «стукнет» восемь лет, то пересаживать его нужно уже через год.

Правила ухода

Мандариновое дерево любит тепло, оптимальное для него «место жительства» подоконник на южной стороне. Важно при этом контролировать температуру, она должна быть не ниже 14 градусов.

Опрыскивать мандарин нужно каждую неделю. Для него жизненно важна повышенная влажность, поэтому рядом с ним лучше держать емкость с водой. В летний период дерево нужно поливать несколько раз в день, причем весьма обильно, зимой — до трех раз в неделю, все зависит от степени высыхания грунта. Опытные садоводы советуют активно подкармливать растения с апреля по сентябрь, это в дальнейшем повлияет на сладость плодов.

Сегодня мы рассказали о том, как вырастить мандарин из косточки. Больше информации о выращивании фруктов, зелени и овощей дома читайте по ссылке.

Читайте также:

Как вырастить лимон из косточки в домашних условиях?

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *