Можно ли вырастить абрикос из косточки?

Можно ли вырастить абрикос из косточки?

Начинающие садоводы часто задают вопрос: можно ли вырастить абрикос из косточки? Есть ли в этом смысл или проще купить готовые саженцы? Как вырастить абрикос из косточки в домашних условиях? Об этом мы сегодня и поговорим.

Выбираем правильные семена

Сегодня абрикосы можно вырастить не только в южных странах, Есть много сортов, которые вполне хорошо переносят холодный климат и могут выдержать температуру до -35 °C. Можно купить готовые привитые саженцы абрикосов, их полно в магазинах и на рынках, однако многие предпочитают самостоятельно вырастить абрикос из косточки в домашних условиях. В таком случае у деревьев есть некоторые преимущества. Так, они вырастают не капризными, более адаптированными к местным климатическим условиям и особенностям почвы. Кроме этого, их реже поражают вредители. Есть и еще один бонус: сразу можно получить достаточное количество сеянцев и отобрать лучшие.

Итак, если мы говорим о том, как вырастить абрикос из косточки в открытом грунте, то начинать следует с выбора семян. Для этого подойдут косточки из качественных спелых плодов. Сорта должны быть обязательно местными. Южные привозные плоды использовать не нужно, потому что они не устойчивы и холодам. Кроме того, для перевозки выбирают твердые еще не созревшие плоды. Косточек из нужных абрикосов возьмите достаточно, потому что далеко не все из них прорастут.

Можно ли вырастить абрикос из косточки?

Время для посадки: что следует учесть?

Вырастить абрикос из косточки в открытом грунте не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Например, иногда косточки просто прикапывают землей после вкусного перекуса. Согласитесь, такой способ подойдет даже для «чайников» или самых ленивых садоводов.

Лучше всего высаживать семена в середине или в конце осени, как раз перед тем, как промерзнет земля. Опытные в этом деле огородники не советуют высаживать косточки в горшки, потому что они должны «закаляться» в естественной среде. Саженец, который вы вырастите дома, просто погибнет, когда ударит первый мороз.

Какой способ посадки выбрать?

В вопросе о том, можно ли вырастить абрикос из косточки, немаловажную роль играет непосредственный процесс посадки.

Так, для сеянцев необходимо определить небольшую территорию в полутени. Лучше выбранный участок чем-то огородить, чтобы случайно не затоптать растения. Перед посадкой нужно подготовить почву: перекапать ее и удалить корни сорняков. Далее при помощи лопаты нужно сделать небольшую канавку, ее глубина должна быть 5-6 см. После этого в канавку бросают косточки с расстоянием от 5 до 10 см друг от друга. Учитывайте, что взойдут не все семена, поэтому можно сажать их густо.

Правильный уход

В летний период саженцы необходимо обильно поливать раз в две недели, при этом посыпая приствольный круг лиственным перегноем и опилками. Это предотвратит пересыхание растения. Если регулярно поливать абрикос и хорошо рыхлить землю, то за лето он может очень прилично вырасти. Зиму с крепкими морозами, к сожалению, смогут выдержать не все сеянцы, однако те, которые «выживут», станут самыми устойчивыми к минусовым температурам.

Можно ли вырастить абрикос из косточки?

Ранней весной, желательно в марте, однолетние сеянцы обрезают. Далее эту процедуру нужно проводить каждый год. В первую очередь необходимо удалить слабые и подмерзшие веточки, далее укоротить слишком длинные и мощные побеги, которые загущают крону. К весне сеянцы уже готовы к пересадке на постоянное место «жительства», лучше для этого выбрать солнечный уголок. После этого можно спокойно дожидаться первого урожая.

Читайте также:

Как посадить укроп, чтобы быстро взошел в открытом грунте?

Как вырастить лимон из косточки в домашних условиях?

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *