Как вырастить хорошую редиску и как ухаживать за ней?

Можно ли вырастить редис на подоконнике и как вырастить редис на подоконнике? Это самые частые вопросы у тех, кто решил вырастить дома свой собственный мини-огород. В предыдущей статье мы рассказывали о том, как вырастить петрушку и укроп на подоконнике. Сегодня мы поговорим о том, как вырастить хорошую редиску и как ухаживать за ней.

Как вырастить хорошую редиску и как ухаживать за ней?

Выращиваем редис: выбираем сорт семян и готовим их к посадке

Самый ответственный этап — это подготовка семян. Чтобы получить зелень в домашних условиях, лучше всего отдать предпочтение ранним скороспелым сортам, которые не капризны и хорошо переносят подобные условия. К ним можно отнести сорт «16 дней», «Жара», «Престо», «Французский завтрак», «Чемпион». Кроме этого, опытные садоводы рекомендуют сорта Кармен, Селеста, Сакса и Рубин.

Следующим шагом в вопросе о том, как вырастить редис на подоконнике, является непосредственная подготовка семян. После того, как вы выбрали сорт, высыпьте семена на тарелку либо поднос. Это нужно для того, чтобы тщательно осмотреть их. Есть несколько нюансов, которые следует учесть. Например, все зерна должны быть примерно одного размера и иметь коричневый цвет. Также необходимо проверить, чтобы в семенах не было плесени.

Грунт для посадки, когда мы выращиваем редис, лучше купить уже готовый. Так вы сэкономите время и точно не ошибетесь с пропорциями, если говорить о самостоятельном «миксе» компонентов. Для посева можно выбрать деревянные ящики с поддонами или пластиковые контейнеры.

Как вырастить хорошую редиску и как ухаживать за ней?

Высаживаем редис

В заранее подготовленной емкости грунт следует смочить водой и сделать небольшие углубления палочкой для пикирования. Глубина должна быть около 2 см, расстояние между друг другом — не более 5 см.

Далее в каждое из углублений вносят по одному семени, присыпают субстратом и опять немного смачивают водой. Это делается для уплотнения грунта. После этого импровизированную грядку накрывают стеклом либо пищевой пленкой и ставят в теплое место. Оптимальная температура должна составлять 18-20 °C. Пленку можно снять после появления первых всходов, обычно это происходит уже через 6-8 дней.

Ухаживаем за всходами

Можно ли вырастить редис на подоконнике? Как видите, в этом нет ничего сложного. Но, остался еще один немаловажный пункт — уход.

По возможности лучше держать редис на балконе, комфортная температура — не более 15 °C. Другой вариант — поселить грядку в хорошо освещенной комнате, но поставить как можно дальше от батарей. Если случится избыток тепла, то редис сформируется неправильно: будет много отличной зелени, но без корнеплодов.

Кроме этого, должно быть достаточно света, в этом случае поможет дополнительная лампа. При правильном освещении вы получите сочный редис с плотной мякотью.

Если вы хорошо подобрали грунт, то подкармливать вовсе не обязательно: редис достаточно быстро развивается и все необходимое берет из земли.

Сегодня мы познакомили вас с тем, как вырастить хорошую редиску и как ухаживать за ней. Процесс достаточно прост, однако все равно требует определенных затрат. Больше информации о том, как вырастить свой собственный огород на подоконнике, читайте по ссылке.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *