Как вырастить чеснок дома?

Чеснок — это одна из самых популярных культур. Он неприхотлив в уходе и подойдет как для небольшой грядки в квартире, так и для выращивания в открытом грунте. Можно ли дома вырастить чеснок и выгодно ли выращивать чеснок на продажу? Сегодня мы затронем эти и другие вопросы, поехали!

Как вырастить чеснок дома?

Как вырастить чеснок дома: лайфхаки для выращивания на подоконнике

Если вы еще сомневаетесь в том, можно ли дома вырастить чеснок, то ответ однозначно да! Однако сразу следует сказать о том, что чеснок на подоконнике будет требовать большего ухода, потому что он не сможет получить всех «бонусов» открытого грунта. Например, постоянного хорошего освещения или естественного полива.

Ранее мы писали о сортах чеснока. Но, если вы решили устроить себе грядку на подоконнике, то выбора тут стоять не будет: опытные садоводы дома рекомендуют выращивать озимый чеснок. Он может стойко переносить недостаточную освещенность или нехватку тепла. Кроме этого, в таком случае гораздо реже случается загнивание при избытке влаги.

Выбираем время посадки и семена

Для домашней грядки сажать озимый чеснок лучше осенью и зимой. В качестве емкости отлично подойдет деревянный ящик, который можно изготовить самостоятельно. Это не имеет особого значения, главное, чтобы вам было удобно.

Непосредственно для посадки лучше взять семена, зубки или проросшие зубки. Получить урожай из семян будет очень сложно, потому что в первый год только происходит формирование корневой системы, а первые всходы можно ждать только на второй год. Бывалые дачники рекомендуют выбирать зубки, потому что в таком случае всходы будут уже через неделю после посадки.

Как вырастить чеснок дома?

При посадке между зубками нужно оставлять небольшое расстояние, лучше — до 5 см. Глубина не имеет особого значения, всходы рано или поздно появятся. Каждый зубок нужно высадить в увлажненную землю, но не слишком залитую. Заранее в импровизированной грядке можно сделать небольшие лунки. Слишком вдавливать зубки в землю не нужно, потому что из-за этого произойдет уплотнение.

Важно поставить горшок в достаточно освещенное место. Если света будет не хватать, то нужно использовать люминесцентные лампы. Полноценное освещение для грядки должно быть не менее восьми часов.

Правильный уход

Поливать чеснок необходимо один раз в два-три дня. За это время земля успеет подсохнуть и корни не начнут гнить от чрезмерного полива. Удобрять лучше всего экологически чистыми добавками. Как мы писали ранее, света должно быть достаточно. Поэтому, если вы задались вопросом, как вырастить чеснок дома, то освещению следует уделить особое внимание.

Долгожданный урожай можно собирать только тогда, когда молочные стрелки полностью расправятся и станут вертикальными. Еще один показатель засохшие листья. Собирать чеснок следует максимально аккуратно: его нужно выдернуть из емкости и просушить, а далее обработать так, чтобы он смог вырасти в открытом грунте.

Чесночный бизнес

Если вы задумываетесь о том, выгодно ли выращивать чеснок на продажу, то в первую очередь следует изучить каналы сбыта. Что качается выгоды, то это вполне оправданное занятие, т.к. цена на чеснок на рынке остается стабильно высокой. В пользу такого бизнеса говорит и максимальная простота в уходе — с этой культурой справится даже новичок.

Читайте также:

Как вырастить зеленый лук на подоконнике?

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *