Как вырастить дома мяту?

Мята — это не только специя, обладающая приятным освежающим вкусом. Это домашнее растение еще и своеобразный природный «антидепрессант»: мята обладает успокаивающими свойствами и нормализует нервную систему. Также растение отлично поможет при проблемах со сном. О том, как вырастить дома мяту, мы сегодня и поговорим.

Как вырастить дома мяту?
Fresh mint herb leaves in a pot on wooden background

Как вырастить дома мяту в горшке на подоконнике: выбираем емкость и готовим почву

Итак, для начала необходимо иметь минимальные знания о культуре и позаботиться о некоторых вещать: выбрать емкость для выращивания, почву и место, где вы поставите горшок с мятой.

Растение любит свет, поэтому территорию выбирайте соответствующую. Но есть один нюанс: свет не должен быть прямым, в таком случае это сожжет листики. Далее следует подготовить почву. Корневая система расположена больше вширь, поэтому емкость должна быть не глубокая, а широкая. Позаботьтесь о том, чтобы на дне был дренаж. Если в горшке нет отверстий для слива, то их нужно сделать самостоятельно. Что касается почвы, то в этом вопросе мята не капризна. Для того, чтобы растению было комфортно, лучше подготовить питательный грунт, у которого будет рыхлая структура. Хорошо подойдет микс торфа и мелкодисперсного песка.

Выбираем посадочный материал

Посадить мяту можно несколькими способами:

  • семенами;
  • корневыми отводками;
  • черенками.

Если вы задаетесь вопросом, как вырастить дома мяту, то для новичков отлично подойдет способ черенкованием. Однако черенки, которые вы срезали со взрослого растения, необходимо предварительно подготовить. Оптимальная длинна черенка — до 10 см, его нужно опустить в воду и оставить до появления корешков, после чего перенести в умеренно увлажненную землю. Не тяните с посадкой: пересаживать саженец в почву надо тогда, когда корешки еще маленькие и они не слишком разрослись.

Как вырастить дома мяту?

Правильный уход

Мята чувствительна к влаге, поэтому растение периодически следует опрыскивать отстоявшейся водой. Ни в коем случае не допускайте пересыхание растения. Комфортная температура — от 22 до 25 градусов тепла. Если температура ниже этой отметки, то рост замедляется.

Особенности домашней мяты

Если мы говорим о том, как вырастить дома мяту в горшке на подоконнике, то не нужно забывать, что дома любое растение находится в неестественной среде, а значит, ему нужно уделять особое внимание.

Лучше всего выращивать мяту на балконе или на подоконнике, где будет достаточно света (помним о прямых солнечных лучах). Для полива подойдет теплая кипяченая вода. Чтобы сильнее почувствовать аромат мяты, периодически очищайте листочки от пыли.

Также мята чувствительна к сквознякам, поэтому зимой ее нужно беречь от холода. В зимний период мята растет медленнее, для ускорения всех процессов лучше обрезать верхние листочки. Это позволит растению «дышать».

Собираем урожай

Урожай специи можно собирать уже через 20 суток после того, как появятся всходы. Длинна стеблей при этом должна достигнуть минимум 30 см. Для хранения сухой мяты отлично подойдет бумажный пакет или тканевый мешок, держать который лучше в прохладном месте.

Читайте также:

Как вырастить чеснок дома?

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *