Как выращивать клубнику в открытом грунте?

Как выращивать клубнику в открытом грунте?

Практически у каждого дачника есть место, специально отведенное под клубнику. Но далеко не все могут похвастаться сочными и сладкими плодами. Как лучше выращивать клубнику в открытом грунте? Как вырастить крупную клубнику на даче и ухаживать за ней? Сегодня мы об этом и поговорим. Итак, лонгрид от Greenlab, поехали!

Выбираем посадочный материал

Если мы говорим о том, как вырастить крупную клубнику на даче, то особое внимание стоит обратить на выбор посадочного материала. Если вы хотите получить богатый урожай спелой ягоды, то следует отдать предпочтение элитным. Опытные садоводы также рекомендуют выбирать отсортированную рассаду и заранее оздоровленные кусты.

Подойдут и свои саженцы. Предварительно их нужно выкопать в конце осени, но только если они хорошо перезимовали при низкой температура, т.е. сохранить в погребе. Перед тем, как высаживать клубнику в открытый грунт, ящик с рассадой должен «отдохнуть» в тени около пяти дней.

Как правильно выращивать клубнику в открытом грунте: готовим почву

Клубника достаточно неприхотлива, выращивать ее можно практически в любом грунте. Кусты прекрасно себя будут чувствовать на черноземах с небольшой примесью золы. Никаких торфяных составляющих не рекомендуется.

Подготовить почву не сложно: весной необходимо разровнять грядку, убрать большие корни и ветки, а также внести удобрение. Далее нужно сделать углубления на расстоянии около 30 см и аккуратно высадить кусты клубники.

Оптимальное место посадки

В вопросе о том, как правильно выращивать клубнику в открытом грунте, немаловажную роль играет место посадки. Комфортнее всего кусты клубники себя чувствуют на юго-западной стороне. Лучше, чтобы был склон в 2-3 градуса, так кусты будут быстрее разрастаться и урожай вы получите гораздо раньше.

Если погода прохладная, то нужно накрыть кустики пленкой. После того, как установится стабильно благоприятная погода, их можно смело открывать. Следующую посадку можно запланировать на середину августа — конец сентября.

Как выращивать клубнику в открытом грунте?

Еще одной галочкой в пункте о том, как выращивать клубнику в открытом грунте, является полив. Он должен быть регулярным, не нужно допускать, чтобы растения пересыхали. Если полив будет не системным, то и на хороший урожай рассчитывать не стоит. Чтобы оптимизировать процесс, на участке можно разместить систему капельного орошения или дождевальную установку.

Еще один важный критерий выращивания хороших и сочных ягод — это удаление сорняков. Они растут достаточно быстро. Вредители от них могут просто уничтожить весь урожай клубники.

Первые несколько недель после высадки являются особенно важными. В этот период обязательно нужно поддерживать открытый грунт постоянно влажным. Чтобы кусты клубники хорошо прижились, поливать их нужно каждый день. После этого достаточно будет поливать один раз в два дня.

Опытные дачники, отвечая на вопрос о том, как лучше выращивать клубнику в открытом грунте, советуют быть аккуратными с поливом. Растения могут попросту погибнуть, если вы зальете или пересушите почву.

Сегодня мы рассказали вам о том, как выращивать клубнику в открытом грунте. Больше статей по теме читайте по ссылке.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *