Чем отличается веган от вегетарианца?

Часто можно услышать вопрос — чем отличается веган от вегетарианца и чем отличаются веганы от вегетарианцев и сыроедов? Многие путают эти понятия и считают, что в них нет никаких различий, хотя это не так. Давайте разбираться.

В чем суть сыроедения?

Что включает в себя вегетарианский рацион?

Вегетарианцы не употребляет в пищу мясо, птицу, дичь, рыбу, моллюсков. Также в этом ряду и другая продукция, связанная с убийством животных. При таком типе питания преобладают фрукты, овощи, злаки, бобовые, орехи и семена. Употребление «молочки» и яиц строго индивидуально и зависит от вида. Их бывает несколько:

  • лакто-ово-вегетарианцы: не едят животное мясо, но могут употреблять «молочку» и яица;
  • лакто-вегетарианцы: при таком типе питания под запретом мясо и яйца. Однако «зеленый свет» на молочные продукты;
  • ово-вегетарианцы: полностью исключают продукты животного происхождения, кроме яиц.

В чем заключается веганская диета?

Вопрос, чем отличается веган от вегетарианца, очень прост. Если говорить о том, чем веган отличается от вегетарианца в кратце: веганы не употребляют абсолютно никакой животной пищи. Но и тут все не так однозначно, у веганов есть «подвиды». Например, те кто не едят мясо и птицу, но позволяет себе рыбу, считают себя пескатарианцами.

Чем отличаются веганы от вегетарианцев и сыроедов? Веганская диета подразумевает такой стиль жизни, при котором максимально исключены все формы эксплуатации животных. Сюда же относится не только убийство ради того, чтобы употребить в пищу, но и другая эксплуатация.

Веганы тоже различаются по нескольким типам:

· диетические: не едят мясо животных, но пользуются другими способами их эксплуатации, например, одеждой и косметикой;

· веганы, предпочитающие натуральную пищу: при таком типе питания много цельных продуктов — овощей, фруктов, бобовых и др.;

· фастфуд-веганы: употребляют обработанные веганские продукты, например, веганское мясо, картофель фри и т. п.;

· сыроеды-веганы: предпочитают исключительно сырые продукты, либо приготовленные при температуре ниже +48 °C.

В чем суть сыроедения?

В чем суть сыроедения?

Мы рассказали о том, чем веган отличается от вегетарианца в кратце, теперь переходим к сыроедам. По большой части сыроеды употребляют в пищу сырые или никак не необработанные продукты. Однако в этой системе питания тоже есть несколько видов:

· сыроеды, которые не признают все продукты животного происхождения: такие делают упор на растительную пищу;

· сыроеды-вегетарианцы: в таком случае соблюдается сырая вегетарианская диета, предусматривающая растительные продукты. Это могут быть сырые яйца и необработанную «молочку»;

· всеядные сыроеды: придерживаются всеядной диеты, которая допускает растительную пищу, сырые продукты животного происхождения. Допускается сырое молоко. Надо отметить, что пищу считают сырой, если они не нагревалась выше +48 °C.

Как видите, в вопросе о том, чем отличается веган от вегетарианца, есть много тонкостей. Невозможно сделать строгое разделение, однако очень полезно уметь различать их. В последнее время открываются все новые веганские и вегетарианские заведения. Знать, в чем разница в различных типах питания будет очень кстати. Также при разговоре с людьми, которые придерживаются указанных типов питания, важно соблюдать этику и не путаться в определениях.

Читайте также:

Как правильно выбрать дыню?

Как выбрать спелый арбуз?

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *