Неприхотливые цветущие комнатные растения

Неприхотливые цветущие комнатные растения — это не только кактусы и алоэ, как мы привыкли считать. В прошлое статье мы рассказывали о растениях для ленивых. Сегодня продолжаем знакомить вас с тем, какие комнатные растения неприхотливые в уходе.

Неприхотливые комнатные растения для квартиры

Принято считать, что для создания у себя дома мини-оранжереи понадобится много времени, сил, а самое главное — тщательный уход за своими «питомцами». Но это далеко не так. Есть немало растений, которые вполне хорошо переносят отсутствие постоянной заботы, тень или солнце. И это далеко не экзотические растения, которые в наших широтах не достать, а вполне доступные. Давайте знакомиться!

Комнатные растения, неприхотливые в уходе

Список домашних растений, которые не требуют особого ухода, достаточно широк: аспидистра, сциндапсус,

декабрист, фиалки, монстера, фикус и многие другие. Но обо всех по порядку.

Аспидистра

Неприхотливые цветущие комнатные растения

Лидером в списке «неприхотливые комнатные растения для квартиры» является, пожалуй, аспидистра. Не зря оно называется «чугунным растением». Все это из-за невероятной выносливости и жизнеспособности: растение может выдерживать холод, жару, дефицит влаги и достаточное количество света. Аспидистра прекрасно подойдет в качестве офисного растения, в комнату с недостатком освещения, а также просто для небольших любителей тратить время на уход.

Стендапсус золотистый

Неприхотливые цветущие комнатные растения

Это растение прекрасно себя будет чувствовать в тени. Его можно без проблем поставить вглубь комнаты, куда редко попадает солнечный свет. Однако есть один нюанс — в тени с листочков исчезают светлые пятна, после чего они становятся зелеными.

Декабрист

Неприхотливые цветущие комнатные растения

Одним из самых знаменитых растений, которые стойко переносят различные экстремальные условия, является декабрист. В летний период он любит обильный полив, однако растение совсем не пострадает, если об этом забыть.

Фиалки

Неприхотливые цветущие комнатные растения

Многие думают, что ухаживать за фиалками сложно, но это далеко не так. Важно не заливать растение и не ставить на места, куда попадают прямые солнечные лучи. Поливать фиалки нужно несколько раз в неделю, а зимой гораздо реже.

Монстера

Неприхотливые цветущие комнатные растения

Это растение особенно популярно в последнее время. Его часто используют для создания тепла и уюта в квартире. Монстера неприхотлива в уходе, однако некоторые моменты все же стоит учитывать, например, полив. Его надо осуществлять не часто, а зимой и вовсе сократить до одного раза в неделю. Следующий важный фактор это температурный режим. Монстера перестает расти, если температура в помещении опускается ниже 12 °C.

Фикус

Неприхотливые цветущие комнатные растения

Следующий на очереди фикус. Он максимально прост в уходе. Для «постоянного места жительства» лучше выбрать комнату, где будет рассеянный свет. Поливать нужно после того, как верхний слой почвы немного подсохнет.

Гибискус

Неприхотливые цветущие комнатные растения

К списку «неприхотливые цветущие комнатные растения» можно по праву отнести гибискус. Его можно ставить куда угодно, но если вы хотите видеть достаточное цветение, то лучше поставить растение на солнце. Благоприятный температурный режим для гибискуса зимой примерно 18 °C. Чтобы придать цветку форму, ранней весной можно сделать обрезку.

Читайте также:

Уход за красной смородиной после сбора урожая.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *