Можно ли посадить клубнику в сентябре?

Можно ли посадить клубнику в сентябре?

Можно ли посадить клубнику в сентябре и что посадить в сентябре на своем дачном участке? Эти и другие вопросы часто возникают у неопытных садоводов. В прошлой статье мы рассказывали о том, какую зелень можно посадить ранней осенью. Сегодня поговорим о том, можно ли посадить клубнику осенью в сентябре.

Что посадить в сентябре: от зелени до клубники

Конец лета — начало осени — это период, когда дачникам можно немного расслабиться и продолжать работу на своем участке в менее экстремальном темпе. Сезон большинства растений закончился, поэтому самое время неторопливо заняться посадкой «весенних» растений.

Ранее мы рассказывали о том, что ранней осенью можно посадить пряные травы, например, китайскую капусту или шпинат. Однако помимо зелени, это время отлично подходит для посадки клубники. Разберем этот вопрос по пунктам.

Как посадить клубнику осенью в сентябре: основные правила

Самое важное правило — это посадить клубнику еще до наступления настоящих холодов. Желательно выбрать для этого один из солнечных дней. Тепло даст возможность кустикам быстрее адаптироваться и приготовиться к зиме.

Оптимальное время посадки — начало сентября. В это период вероятность атаки вредителей и болезней гораздо меньше.

Подготавливаем грунт

Чтобы в будущем с саженцев можно было собрать хороший урожай, при посадке клубники нужно учитывать несколько правил. Первым из них является подготовка почвы. Лучше всего кустики будут себя чувствовать в черноземе, суглинке или в супесчаной земле.

Для того, чтобы не тратить время на подкормках, клубнику можно высадить на участке, где раньше росли бобовые, брокколи, укроп либо цветная капуста. Однако позже подкормить землю все-таки будет нужно.

Можно ли посадить клубнику в сентябре?

Выбирает саженцы

Качественные саженцы являются самым важным залогом будущего хорошего урожая. Следует отдать предпочтение кустиком с хорошо развитой корневой системой и нормальными листиками. Их на каждом саженце должно быть не менее четырех.

Этапы посадки

Помимо правильно выбранной почвы и посадочного материала, не менее важной является последовательность высадки и некоторые правила:

  • кустики следует сажать только в увлажненную почву;
  • если корешки слишком длинные, то их можно срезать до 6-8 см,
  • до посадки саженцы необходимо оставить в растворе, стимулирующем рост, примерно на полтора часа;
  • перед укоренением кустики следует избавить от нежизнеспособных листьев.

Ухаживаем за клубникой правильно

После высадки саженцам нужно уделять немало внимания, чтобы в будущем собрать хороший урожай. Первое, что нужно сделать, это избавиться от усиков, когда они начнут появляться. Кроме этого, спустя несколько дней после переселения кустиков на постоянное место жительства, нужно помнить о поливе. Однако увлажнять почву нужно уверенно, чтобы не залить растения. Благодаря влаге формируются новые корни.

Через десять дней после посадки следует увлажнять почву интенсивней, однако полив нужно осуществлять гораздо реже. Уже через 20 дней саженцы будут подготовлены к зимнему периоду. Если за кустами клубники ухаживать неправильно, то этот срок может увеличиться до 50 дней.

Сегодня мы рассказали о том, можно ли посадить клубнику в сентябре и как правильно за ней ухаживать. Больше статей по теме читайте по ссылке.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *