Витамины для вегетарианцев

Витамины для вегетарианцев решают вопрос дефицита необходимых веществ и микроэлементов. Если вы решили перейти на «зеленый» тип питания, то обязательно должны это учитывать. Сегодня мы поговорим о том, какие витамины пить вегетарианцам.

Витамины для вегетарианцев

Какие витамины нужны вегетарианцам?

Главная трудность для вегетарианцев в том, что некоторые микроэлементы, в которых нуждается наш организм, содержаться только в животной пище. Однако сегодня для решения этой проблемы существует достаточное количество БАДов, витаминов и различных комплексов. Подробней остановимся на том, чего не хватает в рационе питания и какие витамины пить вегетарианцам.

Белок

Он является своеобразным строительным материалом в человеческом организме. Недостаток этого вещества может привести к серьезным последствиям. Однако белок содержится и в растительной пище, но в гораздо меньших количествах. Чтобы восполнять дефицит белка, вегетарианцам нужно употреблять следующие продукты:

  • семена киноа;
  • орехи;
  • бобовые;
  • тофу,
  • семечки;
  • зеленые овощи;
  • соевое молоко.

Витамин В12

Если не разобраться, какие витамины нужны вегетарианцам, то можно серьезно посадить свое здоровье. Так, обязательным витамином является В12. Достаточное его количество содержится в животных продуктах. В растительной пище его очень мало. Здесь на помощь веганам и вегетарианцам могут прийти витамины, которые можно найти в любой аптеке.

Кальций

Этой микроэлемент крайне важен для костей и зубов. В этом случае проще. Вот продукты, содержащие кальций:

  • апельсиновый сок;
  • зелень и овощи (например, капуста, бок-чой, горчица);
  • тофу (с пометкой о добавлении кальция).

Витамин Д

Это еще один важнейший элемент. Вегетарианцам проще всего его получить из специальных пищевых добавок.

Щитовидка и сосуды

Витамины для вегетарианцев

Йод

Он отвечает за правильный обмен веществ, работу «щитовидки», которая регулирует, как работает наш организм в целом.

Йод можно получить из йодированной соли, растительного молока, обогащенного йодом, а также из морских водорослей.

Омега-3

Витамины для вегетарианцев, помимо витамина В12 и витамина Д, включают еще и омега-3. Этот элемент оказывает непосредственное влияние на работу мозга и сердечно-сосудистую систему. В этом случае для восполнения дефицита также подойдут специальные добавки.

Витамин А

Чтобы у вегетарианцев не случилось дефицита данного витамина, необходимо ежедневно включать в рацион морковь (либо морковный сок), дыню, тыкву, шпинат, абрикосы, курагу, манго или абрикосы.

Железо

Что касается железа, то его веганам и вегетарианцам можно получить из бобовых, орехов, семян подсолнечника. Кроме этого, оно содержится в соевом молоке, овсянке, белом или коричневом рисе, комовой капусте, помидорах.

Цинк

Последним и немаловажным элементом, с дефицитом которого часто сталкиваются люди, перешедшие на веганский тип питания, это цинк. Он влияет на развитие мозга, обмен веществ, а также репродуктивные функции.

Для получения достаточного количества данного элемента веганам необходимо употреблять бобовые орехи, овсянку, семена, кукурузу, а также соус мисо. Кроме этого, цинк содержится в комплексных витаминах.

Важно!

Перед тем, как отказаться от мяса и перейти на вегетарианский тип питания, необходимо пройти комплексное обследование. Также специалисты рекомендуют проводит чекап каждый год.

Читайте также:

Топ-10 самых полезных овощей.

Чем заменить мясо вегетарианцам?

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *