Цветы, очищающие воздух в квартире

Цветы, очищающие воздух в квартире — от каких токсичных веществ они избавляют? Каким из них стоит отдать предпочтение? В прошлой статье мы говорили о деревьях, очищающих воздух в агрессивной городской среде. Сегодня расскажем, что представляют из себя цветы, которые очищают воздух.

Природные фильтры

Многие не придают значения комнатным растениям, а зря. Цветы способны выполнять разные функции и быть отличными помощниками. Например, некоторые из них успокаивают, помогают уснуть или наоборот — сконцентрироваться на важных делах. Есть и те, которые могут играть роль своеобразного природного фильтра. Мы поговорим о том, какие комнатные цветы, очищающие воздух завести у себя дома.

Цветы, которые очищают воздух

Есть немало растений, способных создать конкуренцию очистителям, которыми мы пользуемся. Так, бегония, диффенбахия, хлорофитум, сансевиерия, хамедорея — это самые популярные цветы, очищающие воздух в квартире. Они станут не только комнатным «фильтром», но и стильной деталью интерьера.

Бегония

Цветы очищающие воздух в квартире

Часто это растение появляется в домах из-за невероятной красоты. Но, помимо этого, бегония обладает и очень полезным свойством — она препятствует распространению в квартире грибка и разного рода микробов. Кроме этого, она отлично поглощает пыль. Но чтобы растение делало это эффективней, ее необходимо периодически опрыскивать.

Диффенбахия

Специалисты рекомендуют заводить этот цветок людям, страдающим от заболеваний легких. Это помогает тем, что способно «съедать» стафилококки, а также множество других микробов. Есть у диффенбахии и еще одно полезное свойство. Так, растение способно справиться с ядовитыми веществами, которые исходят от только что покрашенных стен.

Хлорофитум

Комнатные цветы, очищающие воздух, бывают разными, однако этот цветок является, пожалуй, самым популярным в рейтинге зеленых фильтров. Большой его плюс — он неприхотлив и не требует особого ухода. Хлорофитум, как и его собратья, делает воздух в квартире чистым, избавляя его от различных токсичных веществ.

Сансевиерия

Следующей в пятерке лучших комнатных фильтров идет сансевиерия. Это растение еще называют «тещин язык». Как и хлорофитум, растение некапризное и подойдет для ленивых. Лучше всего цветок будет себя чувствовать в спальне либо на кухне. Растение способствует улучшению настроения, а также очищает воздух от вредных для человека веществ.

Хамедорея

Цветы очищающие воздух в квартире

Можно услышать и еще один вариант названия — бамбуковая пальма. Этот цветок является прекрасным увлажнителем. Благодаря этому в помещении гораздо легче дышится. Однако есть одна особенность: в квартире хамедорея может достигать внушительных размеров до 200 см. Поэтому, прежде чем завести бамбуковую пальму у себя дома, следует учитывать, что ей понадобиться место.

Важно знать

Многие, выбирая себе домашнее растение, ориентируются, прежде всего, на внешний вид. Это понятно, однако цветы, как и домашние животные, требуют должного внимания и правильного ухода. Поэтому, заводя себе «зеленого соседа», ознакомьтесь с правилами содержания и его свойствами. Так вы точно найдете себе подходящего «приятеля».

Читайте также:

Диета по группе крови.

Кто живет дольше — вегетарианцы или мясоеды?

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *