Вереск: посадка и уход в домашних условиях

Вереск посадка и уход в домашних условиях

Вереск: посадка и уход в домашних условиях — что важно знать и на что обратить внимание? Комнатный вереск — невероятно красивое растение, которое отлично впишется в любой интерьер. Однако, прежде чем завести цветок, необходимо изучить его. Важно знать, что представляет из себя вереск в домашних условиях в горшке.

Вереск: уход в домашних условиях

Кустарник чаще выращивают в открытом грунте, но его можно высадить и дома. Вереск в домашних условиях в горшке не отличается от уличного. Он достаточно неприхотлив. Вереск можно размножить при помощи деления, а также используя семена или черенки. Все эти способы одинаково хороши. Мы расскажем о черенковании. Это будет гораздо быстрее, чем выращивать растение из семян.

Черенки для последующей пересадки лучше всего нарезать в конце лета либо ранней осенью. Чтобы они прижились, их нужно поместить в горшок с заранее подготовленным материалом. Для вереска подойдет песчано-торфяная смесь. Из этих компонентов она должна состоять в равной пропорции. Подкармливать грунт не нужно, а вот заботиться о поливе обязательно. Лучше всего черенок приживется при температуре от 15 до 20 градусов тепла.

ВАЖНО: Специалисты утверждают, если получить вереск именно таким образом, то у растения сформируется иммунитет к болезням и вредителям. Кроме этого, такой вереск зацветет гораздо раньше, чем полученный из семян.

Вереск: посадка и уход в домашних условиях

После пересадки черенка в комнатный горшок на ПМЖ, необходимо обеспечить ему должный уход. Несмотря на то, что опытные садоводы называют вереск неприхотливым, бросать на произвол судьбы его стоит.

Основные этапы ухода:

  • своевременный полив. Помимо периодичности, нужно следить за качеством воды, которое поступает к растению. В идеале поливочную воду нужно отстаивать около двух недель. Также помните, что она должна быть комнатной температуры. Нельзя поливать вереск слишком горячей или холодной водой;
  • обращайте внимание на температуру, при которой растет ваш кустарник. Летом она должна быть не выше + 25 °С, а зимой в районе + 8 °С;
  • вереск не любит прямые солнечные лучи, поэтому не стоит его ставить на подоконник в южной стороне квартиры;
  • летом растение нуждается в проветривании. Однако при этом не следует устраивать сквозняки;
  • когда вереск зацветет, его нужно подкормить. Питательные растворы нужно вносить именно в этот период;
  • чтобы свести к минимуму вероятность возникновения различных заболеваний, кустарник нужно ежедневно опрыскивать;
  • менять грунт в горшке домашнего вереска необходимо каждый год. При этом важно сохранить с корнем достаточное количество грунта;
  • не следует забывать про мульчу и хороший дренаж. Если этого не сделать, у растения в разы возрастает риск возникновения грибковых инфекций.
Вереск посадка и уход в домашних условиях

И в конце

Вереск нельзя рыхлить, потому что его корневая система расположена наверху. В противном случае корни можно серьезно повредить, что может привести к гибели растения.

Сегодня мы рассказали о том, что представляет из себя вереск уход в домашних условиях. Правила по уходу просты. Если вы будете соблюдать перечисленные рекомендации, то вереск порадует ваш красивым и пышным цветением.

Читайте также:

Самые опасные диеты в мире.

Неприхотливые комнатные растения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *