Вереск: посадка и уход в открытом грунте

Вереск посадка и уход в открытом грунте

Вереск: посадка и уход в открытом грунте включает комплекс последовательных мероприятий. Они нужны для того, чтобы вырастить здоровое и цветущее растение. В прошлой статье мы говорили о выращивании вереска дома. Сегодня расскажем, как высадить его на дачном участке и как ухаживать за вереском.

Вереск: уход в открытом грунте

Чтобы ваш приусадебный участок украшал пышный кустарник, необходимо разобраться, что представляет из себя вереск — посадка и уход в открытом грунте. Лучше высаживать растение их саженцев. Если использовать семена, то ждать придется очень долго.

Выбираем саженцы

При покупке посадочного материала следует отдать предпочтение специализированным магазинам. Не берите саженцы «с рук», потому что за качество такого материала никто не отвечает. Также лучше выбрать двухлетние саженцы.

Определяем место посадки

Далее нужно выбрать место для посадки кустарника. Вереск любит солнце, поэтому для него подойдет открытый и хорошо освещенный участок. Необходимо учесть, чтобы на грядке хорошо впитывалась и стекала влага, а также она должна быть защищена от ветра.

Готовим посадочный материал

Кустарник любит кислую почву, поэтому нужно заранее подготовиться и заменить ее на участке, где вы планируете высаживать кустарник. Снять нужно верхний слой, примерно на 15 см. Вместо выкопанной земли подойдет песчаная или торфяная. Кроме этого, нужно позаботиться о дренаже. Отнеситесь к подготовке почвы ответственно, потому что кустарник не любит смены места «жительства». Рассчитывайте на то, что вы высаживаете его надолго.

Высаживаем в открытый грунт

Лучше всего пересаживать саженцы в весенний или осенний период. Опытные садоводы советуют сажать весной. Так у вереска будет больше шансов хорошо укорениться и окрепнуть к наступлению холодов.

Вереск посадка и уход в открытом грунте

Вереск — посадка и уход в открытом грунте процесс достаточно трудоемкий. Однако, если вы уделите ему достаточно внимания, растение будет радовать вас пышным цветом. Один из самых важных вопросов — как ухаживать за вереском? Но обо всем по порядку. Сейчас мы остановимся на процессе пересадки.

Для высадки саженцев необходимо:

  • перекопать грядку перед посадкой;
  • саженцы должны некоторое время предварительно постоять в воде;
  • далее нужно подготовить лунки. На одном квадратном метре их должно быть не более десяти;
  • на дно лунок необходимо поместить слой дренажа. Для этого подойдет кирпич либо мелкий гравий;
  • в каждую из подготовленных ямок добавьте небольшое количество питательного вещества нитрофоски (не более 20 г);
  • готовые саженцы переместите в лунки;
  • засыпьте их почвой, однако слишком мне углубляйте;
  • после высадки саженцы нужно обильно полить. Для каждого молодого растения понадобиться около пяти литров воды;
  • далее почву вокруг кустарника нужно замульчировать. В качестве мульчи подойдет торф либо кора хвойных пород деревьев.

Уход

Вереск: уход в открытом грунте не требует много времени, однако не стоит им пренебрегать. Уход включает обрезку, правильный полив, обработку от различных вредителей и другие мероприятия. Подробней об уходе за кустарником читайте по ссылке.

Читайте также:

Самые опасные диеты.

Какие цветы очищают воздух в квартире?

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *