Можно ли пересаживать орхидею зимой?

Можно ли пересаживать орхидею зимой? Какие условия ей необходимо обеспечить? Сегодня говорим о пересадке очень популярного и нежного домашнего цветка, а также делимся советами от опытных цветоводов.

Как ухаживать за орхидеей зимой?

Зима — непростое время для большинства растений. В этот период цветы наиболее уязвимы и нуждаются в особом уходе. Важно понимать, в каких именно процедурах нуждается ваш цветок. Чтобы он и дальше радовал глаз, необходимо точно знать потребности.

Можно ли пересаживать орхидею зимой?

Для того чтобы понять, как ухаживать за орхидеей зимой, для начала нужно определить, к какому виду относится ваша орхидея: Каттлеи, Дендробиум, Ванда или Мильтассия. Именно от этого и будет зависеть ответ на вопрос «Можно ли пересаживать орхидею зимой после цветения?».

Можно ли пересаживать орхидею зимой: за и против

Пересадка для растения является большим стрессом, поэтому, прежде чем это сделать, нужно внимательно изучить все плюсы и минусы. Кроме этого, нужно подобрать подходящий способ.

Зимний период является для орхидеи либо периодом активного цветения, либо покоя. Однако в обоих случаях специалисты не рекомендуют пересаживать растение. Прежде всего, этот процесс нарушит биологические ритмы орхидеи, что негативно скажется на общем состоянии цветка.

ВАЖНО: В период цветения орхидею лучше не пересаживать. Это связано с тем, что все силы у растения уходят на то, чтобы сформировать бутоны и воспроизвести цветы. Если вы начнете нарушать целостность корневой системы, то это не только отрицательно скажется на состоянии растения, но и приведет к разного рода заболеваниям.

Кроме этого, специалисты отмечают, что, если пересадить орхидею, когда она находится в покое, в таком случает вы собьете природные биоритмы развития цветка. Это повлияет на качество и продолжительность жизни цветка.

Когда пересадка зимой необходима?

Так можно ли пересаживать орхидею зимой после цветения? Да, есть случаи, когда пересадка растению просто необходима. К ним относятся бактериальные либо грибковые заболевания корневой системы, а также неудовлетворительное состояние почвы. Если что-то из перечисленного произошло, то пересадка послужит лечением для растения.

Можно ли пересаживать орхидею зимой?

Есть и случаи, когда пересаживать орхидею нужно немедленно:

  • различные заболевания корневой системы;
  • гниение части орхидеи, которая находится над землей;
  • бурный рост растения, из-за которого цветку стал тесен горшок.

Особенность пересадки по месяцам

В декабре многие виды орхидеи уже перестают цвести и готовятся к зимнему покою. Заняться пересадкой лучше после того, когда на растении завянет последний цветок. Но мы повторим, делать это нужно только в крайнем случае.

В январе, в зависимости от того, к какому виду принадлежит ваша орхидея, у растения может быть фаза цветения либо фаза покоя. В этом случае специалисты также рекомендуют отложить пересадку до «лучших времен».

В феврале фазы примерно такие же. Если ваш цветок полностью здоров, то для пересадки лучше дождаться весны.

Орхидея — невероятно красивое растение, которое требует особого ухода. Если вы будете о нем заботиться, то оно будет долго радовать глаз.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *