Можно ли пересаживать орхидею зимой?

Можно ли пересаживать орхидею зимой? Как правильно ухаживать за этим хрупким цветком, чтобы он дольше радовал глаз? Сегодня ответим на эти и другие вопросы, а также дадим полезные лайфхаки от профессионалов. Поехали!

Можно ли пересаживать орхидею зимой?

Нежный цветок у вас дома

Зима — нелегкое время для большинства растений. Дело в том, что в холода проблематично создать комфортные условия для цветов. Перед покупкой важно понимать, как правильно ухаживать за растением. Если вы сможете обеспечить грамотный полив, освещения и другие моменты, то цветок хорошо перезимует.

Сегодня говорим об орхидее и разбираемся с тем, как зимой поливать орхидею в домашних условиях.

Итак, наша сегодняшняя героиня весьма требовательна к уходу. Ее, в отличие, скажем, от кактуса, нельзя долго оставлять в одиночестве и бросать на произвол судьбы. Для того, чтобы понять, можно ли пересаживать орхидею зимой, нужно определить, виду относится ваш цветок. Однако в любом случае, пересадка для растения является большим стрессом. Прежде чем «переселить» орхидею, нужно тщательно изучить риски. Если пересадка пройдет неправильно или в неблагоприятное время, то растение может просто погибнуть.

Уход за орхидеей в домашних условиях зимой

Опытные цветоводы знают, что зимой орхидеи либо бурно цветут, либо находятся в состоянии покоя. Однако эти два случая никак не подходят для пересадки. Если растение потревожить, то это собьет биологические ритмы, что негативно скажется на дальнейшем развитии орхидеи.

Можно ли пересаживать орхидею зимой?

Почему не рекомендуется пересаживать цветок в период цветения? Именно в это время у него все силы уходят на то, чтобы сформировать новые бутоны. Если начать тревожить корневую систему, то орхидея может серьезно пострадать. Чаще всего это приводит к различным заболеваниям.

Однако есть случаи, когда необходимо провести экстренную пересадку. Это может быть:

  • начавшийся процесс гниения;
  • различные заболевания корней орхидеи;
  • разрастание корневой системы, которое мешает нормальной жизнедеятельности растения.

Как зимой поливать орхидею в домашних условиях?

Тема полива зимой является очень важной и вот почему. С наступлением холодов в квартирах включают отопление и воздух становится сухим. Для того, чтобы орхидея чувствовала себя комфортно, воздух нужно увлажнять. Однако это еще не все. Сухой воздух может спровоцировать размножение паутинного клеща. Повысить влажность воздуха в помещении поможет увлажнитель.

Уход за орхидеей в домашних условиях зимой включает грамотный полив. В отличие от лета, в зимний период растение нужно поливать реже. В холодное время достаточно поливать цветок раз в полторы недели. Кроме этого, нужно следить, чтобы орхидея не перемерзала. Это тоже важный момент.

Заключение

Подведем несколько итогов. Итак, пересаживать орхидею в зимний период крайне не рекомендуется. Если потревожить корни, то это может сбить биоритмы растения. Но есть и случаи, когда экстренная пересадка просто необходима. К ним можно отнести различные заболевания, значительное разрастание растения и загнивание. Помимо этого, особое внимание специалисты рекомендуют обратить на полив.

Читайте также:

Первая школа биохакинга.

Растение-хищник венерина мухоловка.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *