Экологически чистые источники энергии

Экологически чистые источники энергии — что они из себя представляют? Являются ли они возобновляемыми, как работают и каким образом влияют на окружающий нас мир? Сегодня разбираемся в этих и других вопросах.

Экологически чистые источники энергии

Экологически чистые источники энергии: что это такое?

Самое по себе название о многом говорит. Как можно догадаться, подобные источники не наносят вреда экологии и являются возобновляемыми. Их ресурс безграничен. К экологически чистым источникам энергии относят энергию воды, солнца, ветра, а также биологическое топливо. Поэтому, если вас спросят: «Приведите три примера чистых источников энергии», то ответ уже есть. Кроме этого, к экологически чистым источникам энергии относят геотермальные. Это могут быть, например, гейзеры либо вулканы. Давайте разберемся с ними подробнее.

Солнечная энергия

Сегодня специалисты считают это направление одним из наиболее перспективных. Совсем недавно солнечные батареи значительно упали в цене. Многие решили не упускать шанса. Ведь получается, их можно просто установить на крыше собственного дома. Такие панели вполне могут окупиться в течение пяти лет и обеспечивать хорошую прибыль.

Ветер

Размещение ветровых электрических станций также актуально. Однако в этом случае результат полностью зависит от движения воздуха. Если ветра нет совсем, то и результата нет. Однако есть одна особенность. По правилам, ветровые генераторы должны располагаться на опорах, высота которых составляет около ста метров и выше. Это вызывает значительные трудности при монтаже. Получается, что «частникам» наладить эффективный процесс достаточно сложно. Из этого следует, что такой проект не подойдет для локального получения энергии, необходимы масштабы.

Движение воды

У данного источника энергии также есть свои нюансы. Дело в том, что функционировать такие гидроэлектростанции могут только в том случае, если они не подтапливают соседние территории.

Экологически чистые источники энергии

Это направление является достаточно затратным, поэтому сегодня в приоритете энергия солнца и ветра. Вместе с этим, данное направление не прекращает развиваться, потому что электричество, получаемое таким способом, экологически чистое и доступное по цене.

Биотопливо

Есть три вида биотоплива: жидкое, твердое и газообразное. К твердым относят дрова, гранулы либо брекет. Все это — отходы деревообработки. К жидкому биотопливу можно отнесли спирт, биомазут, различные эфиры и т.п. Что же касается газообразного биотоплива, то оно получается в результате смешивания угарного газа, метана, а также водорода.

«Приведите три примера чистых источников энергии»отвечаем на вопрос

Однако перечисленные выше источники энергии некоторые специалисты называют условно-возобновляемыми. По их мнению, ничего вечного в принципе существовать не может. Например, в глобальном смысле энергия солнца и недр земли когда-нибудь закончится. Движения воздуха и воды тоже не происходят постоянно. Это же касается растений биомассы. Но, несмотря на это, за такими источниками энергии будущее. Специалисты уверены, что если мы хотим сохранить планету, то должны двигаться именно в этом направлении.

Читайте также:

Первая школа биохакинга.

Можно ли пересаживать орхидею зимой?

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь

Один комментарий

  1. Мерси за подробную информацию..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *