Можно ли пересаживать орхидею зимой?

Можно ли пересаживать орхидею зимой? Как правильно обеспечить уход этому экзотическому цветку? Сегодня говорим о том, что включает в себя уход за орхидеей в домашних условиях зимой и как зимой поливать орхидею в домашних условиях.

Можно ли пересаживать орхидею зимой?

Орхидея у вас дома

Этот нежный цветок продолжает завоевывать сердца и быть в топе домашних любимцев. Он отлично впишется в любой интерьер и будет долго радовать глаз при грамотном уходе.

Однако опытные садоводы не рекомендуют заводить его новичкам. Орхидея — экзотическое растение, которое нуждается в регулярном и грамотном уходе. От этого напрямую зависит ее внешний вид. Если цветок надолго оставить без присмотра, то он может просто погибнуть.

Уход за орхидеей в домашних условиях зимой

Правила ухода в зимний период значительно отличаются от теплого времени года. Итак, как зимой поливать орхидею в домашних условиях?

Полив следует значительно сократить. Увлажнять растение нужно не чаще, чем раз в 10 дней.

ВАЖНО: Новички часто делают одну и ту же ошибку. Дело в том, что после полива вода должна как следует стечь из субстрата. Нельзя сразу ставить растение обратно в подставку с водой. Вода будет продолжать туда стекать и станет комнатном температуры. С учетом того, что зимой подоконник холодный, для орхидеи это может быть опасно. Это чревато различными грибковыми заболеваниями, гниением или гибелью.

Для того, чтобы избежать болезней и переохлаждения после полива, на подоконник необходимо положить лист пенопласта, а сверху поставить орхидеи. Таким образом создается теплоизоляция.

Кроме этого, необходимо уделить внимание влажности воздуха в квартире. Как правило, зимой с включенным отоплением воздух становится слишком сухой. Для того, чтобы поддерживать комфортный климат для орхидеи, нужно включать на несколько часов увлажнитель воздуха или комнатный фонтанчик.

Можно ли пересаживать орхидею зимой?

Помимо актуального вопроса о поливе, часто новички сталкиваются трудностями при пересадке. Этот процесс и так является для любого растения стрессом, тем более для орхидеи.

Можно ли пересаживать орхидею зимой?

Опытные садоводы советуют без надобности не пересаживать цветок. Особенно это касается активной фазы цветения. Любое нарушение покоя может привести к весьма серьезным последствиям. Зимой орхидея тратит все силы на формирование бутонов, поэтому пересадка может нарушить жизненный цикл растения.

Однако есть некоторые исключения, когда пересадка просто необходима:

  • гниение корневой системы;
  • инфекционные или грибковые заболевания;
  • стремительный рост корней, мешающий развитию цветка.

Уход за орхидеей и пересадка — это очень тонкое и кропотливое дело. Важно придерживаться рекомендаций и все делать по правилам. Это позволит свести к минимум стресс, который получает растение при неправильном уходе и неграмотной пересадке.

Если вы все же решили завести у себя дома экзотическое растение, то перед этим следует тщательно ознакомиться с правилами содержания. От этого напрямую зависит внешний вид экзота. Если растение надолго оставлять без присмотра, то оно не будет цвести, может заболеть и даже погибнуть.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

2 комментария

  1. Информация очень интересная.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *