Рассада капусты — выращивание в домашних условиях

Рассада капусты — выращивание в домашних условиях

Рассада капусты: выращивание в домашних условиях процесс несложный и даже увлекательный. Он практически ничем не отличается от выращивания других культур, поэтому с капустой сможет справиться даже новичок. Сегодня расскажем о всех тонкостях посева.

Рассада цветной капусты — выращивание в домашних условиях

Каждый садовод перед выращиванием должен помнить несколько важных правил:

  • грамотный выбор времени посева разных сортов;
  • обеспечение всходам комфортной температуры и достаточного количества света;
  • проведение перед посадкой процесса обеззараживания семян и грунта.

Рассада капусты: выращивание в домашних условиях — сроки посева являются очень важными. Как правила, всходы готовы к высадке на грядку примерно на 45-ый день. Это значит, что сеять семена на рассаду можно уже в конце марта.

Для начала следует выбрать подходящий грунт. Питательный субстрат можно сделать самостоятельно. Для этого смешивают дерновую землю, перегной и торф. Эти составляющие должны быть взяты в разных пропорциях.

ВАЖНО: Если вы решили использовать грунт со своего участка, то предварительно его необходимо продезинфицировать. Для этого подойдет раствор марганцовки.

Далее следует провести отбор семян. «Кастинг» должны пройти только цельные и крупные зерна. Следующий этап — прогревание. Процесс простой: семена нужно опустить в максимально горячую воду. Главное — не передержать. Оптимальное время такой «бани» составляет около 20 минут.

Еще один важный шаг, о котором не следует забывать, это обеззараживание. На это раз семена нужно «искупать» в марганцовке. Длится такая процедура должна не менее семи часов.

Рассада капусты: выращивание в домашних условиях сроки

Как мы уже говорили, рассада готова к переезду на ПМЖ в огород примерно на 45-ый день. Как правильно сеять семена?

После проведения всех необходимых процедур с зернами их помещают в заранее подготовленный субстрат на глубину не менее 1 см. Специалисты рекомендуют располагать зерна на расстоянии около 10 сантиметров. После посева почву следует увлажнить. Используйте пульверизатор, а не лейку. Дело в том, что сильный поток воды может углубить «впечатать» зерна в грунт. Этого допускать не стоит.

Рассада капусты — выращивание в домашних условиях

Как ухаживать за всходами?

Рассада цветной капусты — выращивание в домашних условиях процесс довольно простой, однако не следует забывать о правилах ухода. Важным для растений является температурный режим. Так, до появления первых всходов рассажу нужно держать в помещении с температурой не ниже 18°C. Далее после появления первых ростков температуру понижают до 6 °C. Спустя семь дней температуру можно немного поднять — примерно до 12°C. При такой температуре всходы растут еще около десяти дней, до процесса пикировки. Такие перепады температур закаляют рассаду, уже на грядке она будет крепкой и достаточно устойчивой к различным переменам погоды.

Пикирование рассады

Специалисты рекомендуют не тянуть с пересадкой рассады на постоянное место жительство на грядку. Обычно это делают спустя полторы недели после того, как появятся первые всходы.

Сегодня мы подробно рассказали о процессе посадки семян цветной капусты на рассаду. Как видите, он практически не отличается от выращивания других культур, поэтому смело можете пробовать, даже если у вас раньше не было подобного опыта.

Читайте также:

Капуста брокколи: выращивание рассады.

Лук Эксибишен: выращивание через рассаду.

Один комментарий

  1. Оцениваю на пять!.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *