Как вырастить укроп на подоконнике в квартире?

Как вырастить укроп на подоконнике в квартире

В последнее время набирают популярность сити-фермы. Из-за этого начинающих огородников волнует вопрос: как вырастить укроп в домашних условиях на подоконнике? Однако мало просто вырастить, как правильно срезать укроп чтобы он рос дальше? Сегодня поговорим об этом подробней.

Выбираем сорт и место

Часто встает вопрос именно о том, как вырастить укроп на подоконнике в квартире. На самом деле определенных сортов укропа, которые можно выращивать только дома, попросту нет, все они приблизительно похожи. Главное отличие заключается во времени созревания. Различают ранние, среднеспелые и поздние. Для домашнего огорода обычно выбирают последние, например:

  • Кибрай;
  • Амазон;
  • Аллигатор;
  • Дилл;
  • Буян;
  • Салют.

Говоря о том, как вырастить укроп на подоконнике в квартире, важно помнить про освещение. Если света не будет в достаточном количестве, то растения станут светло-зелеными. Не забывайте, что укроп очень любит свет. Поэтому на подоконнике выбирайте самое оптимальное место.

Готовим семена к посадке

Частым вопросом является — «как вырастить укроп на подоконнике в квартире из семян весной?». Это не удивительно, потому что подготовка семян имеет важное значение. Опытные огородники рекомендуют высаживать сразу несколько видов укропа.

Как вырастить укроп на подоконнике в квартире

Семена этой культуры содержат достаточное количество эфирных масел, из-за этого прорастают они не очень «бодро». Поэтому предварительно их необходимо замочить в воде не менее, чем на 42 часа. Лучше использовать теплую воду, менять которую нужно каждые шесть часов. Далее после набухания семян их нужно опустить в слабый раствор марганцовки. Затем разложить на ткани и немного просушить.

Далее, если следовать рекомендациям о том, как вырастить укроп в домашних условиях на подоконнике, следует в контейнер с отверстиями для стока лишней воды выложить слой керамзита и насыпать питательную почву. Для этого подойдет покупной субстрат. На крайний случай можно смешать землю из сада с торфом. После этого подготовленные семена выкладываем на увлажненную поверхность, немного присыпаем сверху грунтом и накрываем пленкой. После того, как семена прорастут, пленку нужно снять.

Соблюдаем температурный режим

Для того, чтобы выращивать укроп дома, очень важно учитывать оптимальную влажность воздуха и температуру. Укроп — достаточно выносливая и устойчивая к холоду культура. Однако несмотря на этот факт, комфортная температура — от 17 до 20 °C. Растения на балкон можно выносить только если в ближайшее время не ожидается заморозков.

Ухаживаем за всходами

Говоря о том, как вырастить укроп на подоконнике в квартире из семян весной, не нужно забывать о правильном уходе. Сеянцы требуют регулярного полива, нельзя допускать пересыхания почвы. Кроме этого, необходимо обеспечить дополнительное опрыскивание. Чтобы всходы росли равномерно, емкость нужно ежедневно поворачивать к солнечной стороне.

Обрезать, обрывать или выдергивать с корнями?

Давайте разберем не менее важный пункт: как правильно срезать укроп чтобы он рос дальше? Для личных целей можно аккуратно срывать кустики и веточки, но для массовой заготовки или продажи укроп нужно срезать, не повреждая при этом корень. Можно вырывать растение с корнем только в том случае, если вы посадили его в неправильном месте.

Читайте также:

Как посадить укроп, чтобы быстро взошел в открытом грунте?

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *