Как вырастить редис в открытом грунте?

Если вы задаетесь вопросом, как правильно вырастить редис в открытом грунте, то этот материал для вас. Несмотря на то, что выращивание культуры кажется довольно простым, нужно максимально изучить особенности редиса и лайфхаки, которые помогут при выращивании. Так вы получите прекрасный урожай и избежите всевозможных дефектов. Поехали!

Как вырастить крупный редис в открытом грунте: сроки посадки

Как вырастить редис в открытом грунте?

У редиса достаточно экстремальные сроки вегетации — всего четыре недели, поэтому в весенний период его можно высаживать с перерывом около 10 дней. Июнь и июль — время паузы. Дело в следующем: если мы говорим о том, как вырастить крупный редис в открытом грунте, то для формирования этого самого хорошего плода необходимо не менее 12-14 часов света. Когда световой день составляет 13-14 часов, то редис начинает пускать стрелки. В таком случае плоды получаются мелкие, потому что вся энергия уходит на цветение, а также на формирование семян.

Как вырастить редис на даче: выбираем место

Если мы говорим о том, как вырастить редис в открытом грунте, то особое внимание стоит уделить правильному месту. Отличным вариантом станет территория с прямыми солнечными лучами либо полутень. Недостаток освещения может спровоцировать рост ботвы и измельчение плодов.

Есть и еще одна особенность: редис отлично растет рядом с «соседями», поэтому его часто высевают между рядами с другими культурами, например, морковью.

Готовим грядку к посадке

Итак, несколько лайфхаков о том, как вырастить редис в открытом грунте. Для начала важно понимать, что редис нуждается в плодородном, но не тяжелом грунте. Также земля должна быть очищена от сорняков, камней и мусора, все это ухудшает развитие растения.

Необходимо учесть несколько моментов:

  • плотный глинистый субстрат нужно облегчить, это можно сделать при помощи песка. Лучше не разбрасывать его наверху, нужно именно смешать с землей;
  • грунт лучше удобрить перегноем и компостом, однако свежий навоз использовать нельзя: он может негативно влиять на корнеплоды;
  • что касается кислой почвы, то в этом случае нужно провести процесс нейтрализации — в осенний период внести доломитовую муку.

Высеваем редис правильно

Как вырастить редис в открытом грунте?

Еще одним пунктом в вопросе о том, как правильно вырастить редис в открытом грунте, является технология посева. Однако здесь нет ничего сложного: подготовленные семена редиса поштучно разбрасывают в заранее подготовленные бороздки. Оптимальное расстояние между ними должно быть не более 5 см, а между рядами — до 15 см.

Основные правила ухода

Новички часто задаются вопросом о том, как вырастить редис на даче. Как видите, в этом нет ничего сложного, однако вместе с правильным посевом не стоит забывать и про уход. Редис достаточно неприхотлив, но, например, с поливом нужно быть аккуратным. Необходимо, чтобы почва была влажной, однако не следует слишком заливать ее. Если будет дефицит воды, то редис будет «деревянным» и волокнистым.

Что касается подкормок, то если грунт достаточно плодородный, то они ему не нужны, но на бедных почвах без них не обойтись. В таком случае лучше сделать упор на биологические подкормки, в основе которых — гумус.

Сегодня мы рассказали о выращивании редиса, больше информации о том, как вырастить огород на подоконнике, читайте по ссылке.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *