Как вырастить петрушку на подоконнике?


Как вырастить петрушку на подоконнике?

Сегодня мы подробно рассмотрим вопрос, как вырастить петрушку на подоконнике. Ранее мы рассказывали о том, как вырастить петрушку и укроп на подоконнике. Принципы выращивания во многом схожи, но обо всем по порядку. Поехали!

Начнем с того, что петрушка весьма полезна и просто необходима необходима для украшения вашего огорода на подоконнике. Она помогает в укреплении десен, улучшает аппетит и способствует комфортному пищеварению. Кроме этого, зелень участвует в выведении солей из организма.

Как вырастить петрушку дома: выращиваем зелень из корнеплодов

Ранее мы писали о том, как вырастить петрушку из семян. Но существует и другой способ — получить ее можно из корнеплодов. В этом случае есть один немаловажный плюс: не нужно ждать две недели, чтобы появились первые всходы.

Итак, говоря о том, как вырастить петрушку на подоконнике в квартире, нужно помнить несколько важных правил. Рассказываем подробней по пунктам.

В первую очередь нужно провести «смотрины» и выбрать подходящие корнеплоды. Если корень слишком длинный, его не нужно сгибать или каким-либо образом сворачивать. Корнеплоды лучше срезать максимально острым ножом так, чтобы до верхушечной почки оставалось около 15 см. Все места срезов лучше припудрить толченым углем и обработать корневином. Это будет способствовать скорейшему укоренению.

После проведения для корнеплодов «конкурсного отбора», нужно обзавестись подходящей емкостью, глубина которой должна быть не более 15-20 см, а также грунтом. О его подготовке вы можете почитать в нашей предыдущей статье.

Как вырастить петрушку на подоконнике в квартире? На деле все оказывается проще, чем казалось, однако на следующий шаг следует обратить особое внимание. В первые дни после пересадки зелени с грядки ее нужно подержать в прохладе на застекленном балконе. Это нужно, чтобы акклиматизация и восстановление корневой системы прошли быстрее. Оптимальная температура в это время должна составлять 12-16 градусов тепла.

После того, как появятся первые всходы, уже можно переселять на импровизированную грядку на подоконник. Нужно плотно «поселить» петрушку в предварительно увлажненный грунт. Сделать это важно таким образом, чтобы из земли виднелись только головки. После этого следует полить зелень водой, которая уже отстоялась. Высаживать корневища можно на расстоянии около 3 см. Важно следить, чтобы точки роста листвы в процессе засыпки оставались над уровнем почвы.

Как вырастить петрушку на подоконнике: советы по уходу

  • оптимальное время для пересадки петрушки на «ПМЖ» — это конец октября. Однако, если это сделать не получается, то сроки можно скорректировать. Хороший корнеплод должен быть размером около 5 см в длину и толщиной до 4 см;
  • если у вас нет своей грядки с петрушкой, это не страшно: приобрести корнеплоды вы сможете в специальных магазинах;
  • что касается полива, то с этим нужно быть весьма осторожными: поливать зелень опытные садоводы рекомендуют в меру, дождавшись высыхания земли;
  • после того, как петрушка начнет активно расти, поливать ее нужно более часто и обильно.

Сегодня мы подробно рассказали о том, как вырастить петрушку дома из корнеплодов. Как видите, в этом нет ничего сложного. О том, как вырастить петрушку и укроп на подоконнике, а также получить другую зелень в домашних условиях, читайте по ссылке.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *