Как вырастить петрушку и укроп на подоконнике?

Как вырастить петрушку и укроп на подоконнике

Самый распространенный вопрос у начинающих садоводов — как вырастить петрушку и укроп на подоконнике? С выращиванием укропа мы разбирались с вами в предыдущей статье. Сегодня поговорим подробней о том, как вырастить петрушку на подоконнике. Спойлер: справятся даже «чайники». Записываем!

Как вырастить петрушку и укроп на подоконнике?

Несмотря на то, что для новичков слово «выращивание» ассоциируется с многомесячными потугами и сложными схемами, на деле все оказывается гораздо проще. Правила посева и ухода за петрушкой схожи с выращиванием укропа, поэтому не вызовут особых сложностей. Есть, правда, некоторые различия: петрушка всходит позже, зато она не так капризна к качеству грунта, чем укроп.

Итак, в вопросе о том, как вырастить петрушку на подоконнике в квартире, начинать нужно со способов выращивания. Эту зелень можно вырастить из семян или из корнеплодов.

Как вырастить петрушку дома: пошаговая инструкция

Одним из важнейших этапов является выбор семян. Опытные садоводы советуют делать упор на раннеспелые сорта. В таком случае вы выиграйте у других до двух недель времени.

ШАГ 1:

В начале необходимо положить семена во влажную марлю примерно на три дня и дать им прорасти. «Отдыхать» они должны в тепле. После этого марлю следует отжать, а семена просушить.

ШАГ 2:

Если мы говорим о том, как вырастить петрушку на подоконнике в квартире, то особое внимание следует обратить на процесс подготовки грунта. Сначала засыпьте на дно емкости около 3 см дренажа из керамзита. Почву для петрушки можно смешать самостоятельно: нужно сделать микс из садовой земли и грунта, предназначенного для домашних растений. Важно помнить: рыхлая почва — залог прекрасного урожая.

Как вырастить петрушку и укроп на подоконнике

ШАГ 3:

Следующий важный шаг — непосредственно сама посадка. Необходимо проделать неглубокие канавки (до 1 см), часто посеять семена и с краев присыпать землей. Далее нужно увлажнить почву при помощи воды из распылителя.

ШАГ 4:

После посадки нужно оставить посевы в тепле до первых всходов. Для этого понадобится от 14 до 20 дней. Оптимальная температура для семян — 19-20 ℃. Поливать растения необходимо через день и весьма умеренно.

ШАГ 5:

После появления первых всходов нужно «проредить» урожай: выдернуть лишние росточки так, чтобы между оставшимися было расстояние 4-5 см.

ШАГ 6:

Немаловажным пунктом в вопросе «как вырастить петрушку на подоконнике» является уход. Для молодых ростков можно слегка увеличить полив, но важно следить, чтобы вы не заливали почву и не пересушивали. Поливать необходимо в меру.

ШАГ 7:

Начиная с ранней весны и весь летний период петрушке, которая растет у вас на подоконнике, вполне достаточно солнечного света (не меньше четырех часов ежедневно). Но в зимнее время нужно позаботиться об освещении, в помощь люминесцентная лампа. Закрепить ее можно на высоте 50-60 см. Освещать растения она должна минимум восемь часов.

ШАГ 8:

Первая зелень вас порадует уже через два месяца после появления первых всходов. Важно помнить, что срезать веточки необходимо не у самого корня, должны остаться небольшие черешки длиной около 5 см.

Как видите, чтобы получить свежую зелень, не нужно никаких специальных знаний и навыков. Сегодня мы рассказали о том, как вырастить петрушку дома. Далее мы продолжим знакомить вас с лайфхаками выращивания собственного огорода на подоконнике, оставайтесь с нами!

Читайте также:

Как вырастить укроп на подоконнике в квартире?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *