Как деревья очищают воздух?

Как деревья очищают воздух и какое влияние они оказывают на наш организм? В прошлой статье мы рассказывали о цветах, очищающих воздух в квартире. Сегодня разберемся, какие деревья лучше очищают воздух в городе. Также поговорим о проблеме, которая актуальна для современных городов.

Как деревья очищают воздух?

Почему нужно заниматься озеленением?

Сегодня в городах большое количество транспорта, который очень негативно влияет на окружающую среду. Поэтому в городе обязательно нужны скверы, парки и другая зелень. Помимо того, что она доставляет эстетическое удовольствие, зелень способна защитить горожан от различных негативных воздействий окружающей среды.

Какие деревья лучше всего очищают воздух?

Все растения в той или иной степени обладают функциями своеобразного естественного фильтра. Мы расскажем о наиболее эффективных.

Тополь

Если говорить о том, какие деревья лучше очищают воздух в городе, то важно отметить тополь с его широкими листами. Благодаря им тополь хорошо вбирает в себя пыль и работает в качестве большого природного фильтра. Еще одним преимуществом является отличное увлажнение атмосферного воздуха.

Каштан

Второе место в зеленом хит-параде заслужил каштан. Он, как и тополь, весьма нетребователен к условиям жизни. За год одно дерево способно очистить порядка 20 «кубов» грязного воздуха

Шиповник

Отличным зеленым заграждением от токсичных выбросов станет сирень, как ни странно — шиповник, а также прекрасная акация.

Перед тополем у них есть преимущество — широкие листья. Благодаря им растения могут задерживать в разы больше пыли и вредных веществ.

Как деревья очищают воздух?

Ель

Какие деревья лучше всего очищают воздух? Помимо прочих, нельзя забывать про ели и пихты.

Они могут насыщать воздух особыми полезными веществами — фитонцидами. Они важны тем, что способны убивать токсичные микроорганизмы.

Есть проблема

Как деревья очищают воздух — понятно, но комфортно ли себя чувствуют наши зеленые собратья в городской среде?

Реальность такова, что сегодня проблеме озеленения городских территорий уделяют мало внимания. К сожалению, число зеленых зон в черте города далеко от необходимо. Кроме этого, количество транспорта с каждым годом только растет. Автомобили — главный источник загрязнения атмосферного воздуха.

Еще одной проблемой городских насаждений является отсутствие должного ухода. Часто высохшие или поврежденные деревья просто оставляют на произвол судьбы. Вместе с этим, в парках и скверах зачастую высаживают деревья, которым в городе совсем не место. Они не выполняют свою главную функцию, а просто борются за то, чтобы выжить.

Специалисты рекомендуют относиться к городскому озеленению ответственно. Лучшим решением будет сделать выбор в пользу проверенных деревьев и высадить тополь, каштан, шиповник и хвойные.

Важно не забывать о главном — грамотно озелененные зоны способствуют улучшению самочувствия горожан.

Читайте также:

Растения, очищающие воздух в квартире.

Диеты по группе крови.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *