Как часто поливать орхидею зимой?

Как часто поливать орхидею зимой? Где лучше разместить цветок и как правильно за ним ухаживать? Ранее мы подробно рассказывали о риске пересадки орхидеи зимой, сегодня подробно поговорим о поливе.

Полив орхидеи зимой: что важно знать?

Орхидея — невероятно нежный цветок, который в последнее время особенно популярен. Он станет ярким акцентом в интерьере, однако уход за ним требует времени. Орхидея весьма капризная, поэтому ее не рекомендуют заводить цветоводам-новичкам.

Как часто поливать орхидею зимой?

Важно понимать, как бы вы ни старались, но создать цветку идеальные условия, в каких он растет в дикой природе, не получится. Однако нужно очень постараться по части ухода, потому что от этого зависит внешний вид растения. Особенно важно разобраться с вопросом, как поливать орхидею зимой. Причем, зимой и летом режим увлажнения у них отличается, поэтому нужно изучить все особенности. Если игнорировать грамотный уход, то растение может заболеть или даже погибнуть.

Полив орхидеи зимой нужно осуществлять не реже, чем раз в 10 дней. Однако есть один нюанс: если в помещении достаточно жарко, то нужно ориентироваться по сухости грунта и увлажнять его чаще.

Кроме этого, необходимо обеспечить корням доступ кислорода, поэтому следите за плотностью субстрата. Опытные цветоводы советуют высаживать орхидею в кашпо — так удобней наблюдать за состоянием грунта.

СОВЕТ: Увлажнять цветок нужно после исчезновения на стенках горшка конденсата. Еще один показатель — корни. Когда растение нуждается в поливе, они становятся серебристого цвета.

Как часто поливать орхидею зимой — советы профессионалов

Регулярность полива орхидеи зависит от следующих условий:

  • влажности атмосферного воздуха и температуры. Если воздух сухой, нужно больше влаги;
  • диаметра кашпо. Если горшок большой, то и поливать его нужно будет чаще, потому что он вмещает больше грунта;
  • состава субстрата. Землю нужно увлажнять чаще, если она влагопроницаемая.

Кроме этого, крайне не рекомендуется поливать растение менее одного раза в 10 дней. Если увлажнение будет происходить реже, что цвести орхидея будет не часто и не так обильно, как хотелось бы.

Если мы говорим о том, как поливать орхидею зимой, то следует обратить внимание и на время. Опытные цветоводы рекомендуют увлажнять цветок исключительно утром. Есть и еще несколько условий. Так, крайне не рекомендуется поливать растение, которое находится под прямыми солнечными лучами или на сквозняке.

Как часто поливать орхидею зимой

Качество воды

Немаловажным фактором является качество воды, которой вы поливаете растение. В специализированных магазинах цветы поливают «мягкой» водой, которую получают путем добавления специальных средств. Обычная водопроводная вода не подходит. В домашних условиях орхидею следует поливать отстоянной водой комнатной температуры.

Помимо регулярного полива, орхидею необходимо периодически «освежать». Для этих целей отлично подойдет пульверизатор. После «душа» орхидею нельзя переставлять на другое место, это может оказать влияние на фазы цветения.

Орхидея — весьма капризное растение, однако если соблюдать все перечисленные рекомендации, она надолго сохранит свежий вид и будет радовать пышным цветением.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Один комментарий

  1. Ах ты, мне понравилось!.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *