Топ-10 самых полезных овощей

Топ-10 самых полезных овощей: знаете, что входит в овощной хит-парад? Сегодня говорим о полезных свойствах заветной «десятки» и разбираемся, какие из овощей обязательно должны быть в рационе. Запоминаем и записываем!

Здоровые ногти и волосы: топ-10 полезных овощей

Помидоры

Топ 10 самых полезных овощей

Бесспорным лидером являются томаты. Прежде всего, они богаты натрием и калием, проще говоря, их регулярное употребление поможет нормализовать давление. Эта опция поможет свести к минимуму риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Болгарский перец

Топ 10 самых полезных овощей

Это фаворит по содержанию витамина С. Кроме этого, в перце содержится достаточное количество железа и витаминов В. На заметку девушкам: при регулярном употреблении этого овоща значительно улучшается состояние волос и ногтей.

Брокколи

Топ 10 самых полезных овощей

Да, не многим любимый овощ входит в топ-10 самых полезных овощей. Однако наперевес специфическому вкусу стоит большое содержание таких полезных веществ, как кальций и калий.

Морковь

Топ 10 самых полезных овощей

Ожидаемый овощ в нашем хит-параде. Морковь богата бета-каротином. Благодаря этому веществу происходит синтез витамина А, который, в свою очередь, влияет на рост ногтей, волос, а также устраняет несовершенства кожи.

Лук

Топ 10 самых полезных овощей

В топ-10 полезных овощей входит также не всем очевидный участник — лук. Он богат необходимыми нашему организму витаминами и минералами: витамином С, В, РР, фтором, магнием, железом и др.

Зеленый горошек

Топ 10 самых полезных овощей

Не сбрасываем со счетов зеленый горошек. Специалисты отмечают, что в нем содержится достаточное количество белков и углеводов. Кроме этого, он богат калием, фосфором, магнием, железом, водорастворимой клетчаткой, витаминами А, С, Н, а также витаминами группы В.

Баклажан

Топ 10 самых полезных овощей

Достаточно популярный овощ среди приверженцев ЗОЖ. Клетчатка, витамин С и калий, содержащийся в баклажанах, способствует улучшению функционирования работы сердца, а также нормализации веса.

Чеснок

Топ 10 самых полезных овощей

Известный многим «антивирусный» овощ. Концентрация полезных веществ в чесноке схожа с «луковым набором», однако диетологи выделяют, среди прочего, аллицин и фитонциды.

Кабачок

Топ 10 самых полезных овощей

Его можно назвать «мужским» овощем. Он богат бета-каротином, лютеином и витамином С. Кабачки хорошо влияют на мужское здоровье и даже предупреждают развитие злокачественных опухолей в простате.

Капуста

Топ 10 самых полезных овощей

Наш хит-парад закрывает капуста. В ней отмечается большое содержание дииндолилметан. Это вещество способствует защите от воздействия радиации. Именно поэтому капусту рекомендуют употреблять пациентам с онкологическими заболеваниями.

Перечисленные овощи вполне доступны по цене, их вы можете найти в ближайшем магазине. Поэтому, прежде чем покупать комплекс витаминов, следует обратить внимание на свой рацион питания.

Будьте здоровы и оставайтесь с нами!

Читайте также:

Диета по группе крови.

Кто живет дольше — вегетарианцы или мясоеды?

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *